Lot n° 42

Estimation :

Pendule dite squelette en bronze ciselé et doré au mat et au brillant, sommée d'un couple d'oiseaux se becquetant dans une couronne de laurier. Le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains et le mouvement à fil. Le mouvement est soutenu par deux femmes ailées à mi-corps, assises de part et d'autre sur un arc de cercle. Base rectangulaire en marbre noir reposant sur quatre pieds patins en bronze doré. Époque Directoire. Balancier soleil. 47 × 24,5 × 11 cm. On y joint un globe et son socle.