Coffre rectangulaire à couvercle bombé, gainé... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Coffre rectangulaire à couvercle bombé, gainé de cuir clouté. Les ornements en bronze verni à décor de têtes d'angelot retenant des anneaux mobiles, anses latérales tombantes en fer forgé.
Époque XVIIe siècle.
(Cuir usagé, fentes et usures, parties vermoulues. Entrées de clés rapportées, l'intérieur et le fond rapportés, garnis de tissu).
24,5 × 46,3 × 33 cm.