Lot n° 6

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ADDENDUM : École française du XVIIIe siècle. Agence de Soufflot : Projet pour l'Eglise Sainte-Geneviève. /// École française du XVIIIe siècle. Projet d'église : élévation. Plume et encre de Chine sur traits de crayon noir, lavis gris et brun. 28,5 × 37,2 cm. (Anciennement plié en quatre, quelques rousseurs, collé en plein sur son montage ancien). Provenance : ancienne collection Bizemont Prunelé, son cachet en bas à droite. Ce projet parait correspondre aux premières recherches de Soufflot pour l’église Sainte-Geneviève vers 1757. Il est proche d’une gravure de Charpentier reprenant un projet de Soufflot (voir « Soufflot et l’architecture des Lumières », Cahiers de la recherche architectural, 1980, Michel Petzet, fig.8, p.18)