Montre d'homme ronde
Type régulateur
Référence 2737
Boitier acier signé et numéroté 7835xx
Fond clippé en deux partie
Cadran noir "tropical" à deux sous compteurs et aiguilles dorées
Mouvement mécanique à remontage manuel signé
Diamètre: 36mm
Bracelet cuir
La référence 2737 est une des plus rares références de chez Rolex, en effet seulement une douzaine d'exemplaires sont répertoriés à travers le monde et celle-ci n’était pas connue. Cette montre présente des caractéristiques atypiques dans la production Rolex des années 1940 : tout d’abord ce cadran type régulateur, aucun autres modèles de chez Rolex ne proposera ce type de cadran par la suite. Et puis également sont fond clipsé en deux parties : à l’époque où Rolex développe son brevet de boitier étanche « Oyster » sur l’ensemble de sa gamme, il est très rare d’avoir des modèles homme acier type sportif avec ce type de boitier à fond clippé.
Avec moins d’une douzaine d’exemplaires connus, sa patine dite « tropicale » homogène et sa belle taille de 37mm, il s’agit d’une rare occasion d’acquérir un des plus rare modèle de la marque à la couronne.