Lot n° 198

VERLAINE Paul (1844-1896).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

POÈME autographe signé «Paul
Verlaine», A.F. Cazals, 1889 ; 1 page grand in-8 (marques de plis, bords sup et inf. renforcés au verso).
Beau sonnet en l'honneur de son ami, le dessinateur Cazals.
[Portraitiste, dessinateur, Auguste Frédéric
CAZALS (1865-1941) a laissé de nombreux portraits de Verlaine ; il veillera sur Verlaine durant ses dernières heures en janvier 1896 et réalisera un portrait émouvant du poète sur son lit de mort.]
Le poème est daté de l'Hôpital Broussais, juillet 1889 ; il a été publié dans Dédicaces en mars 1890. Verlaine a porté une correction au crayon sur le deuxième vers. On relève deux variantes avec le texte définitif.
«Adonis expirant sur des fleurs n'est pas lui.
Narcisse en fleur changé, non plus Arbate
Triste de ne rimer qu'à peine à Mithridate

A lire aussi