Lot n° 124

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

MANUSCRITS autographes pour ses Mémoires ; environ 280 pages, la plupart in-fol.
Cahier 3, commentaires aux poésies, Suite (12 pages in-4, pag. 23 à 34), pour Les Confidences (1849), fragment correspondant aux chapitres V à VIII : l'arrivée de Lamartine en Suisse, son accueil par le baron et la baronne de Vincy, Mme de Staël...
Addition sur Delphine de GIRARDIN pour le Cours familier de littérature (1 page oblong in-8), avec placard d'épreuve corrigé.
Important ensemble de fragments, de la fin de la vie de Lamartine, vraisemblablement pour ses Mémoires inédits (avec des lacunes et quelques pages dictées), paginés 182-189 ; 208 ; 273-280 ; 280-281 ; 280-288, 221-297, etc., en tout environ 125 pages in?fol. Citons la p. 280 : «Ce fut pendant ce délicieux été à Naples que n'ayant plus rien à observer mais seulement à attendre je me retirai dans l'île voisine d'Ischia que j'ai fait connaître à mes lecteurs dans le premier volume des mes Confidences par l'épisode de Graziella»... Ailleurs il évoque son ami Virieu, Mme de Saint-Aulaire et la duchesse de Broglie... Les pages 221 à 297 sont en grande partie de la main de Valentine de Lamartine.
Un dossier de «100 pages finissant le 3e volume des Mémoires», pag. 1 à 35, 37 à 102, en tout 77 pages avec quelques lacunes, et plusieurs pages de la main de Valentine de Lamartine (et des pages impr. insérées).
Mémoires de M. Lamartine. 4ème Volume (25 pages in-fol. ; les p.10, 17-25 de la main de Valentine de Lamartine). Il commence : «Auprès de la porte d'Hyde Park dans Portland Street nous entrâmes dans la maison de ma belle-mère»....
Une série de 23 pages (chiffrées 290 à 328) est consacrée à Mme de Raigecourt, avec insertion d'extraits imprimés des Mémoires de Madame Élisabeth.
On joint un ensemble de fragments historiques ou politiques : sur le prince de Polignac (3 p. in-fol. pag. 5-6 et 8) ; le duc de Liancourt, le duc de Doudeauville, Mme du Cayla (2 p. in-4) ; Napoléon à Sainte-Hélène (5 p. in-4, pag. 250-254) ; Hoche (3 p. grand in-fol. répar.) ; 10 pages in-4 (plus une par Valentine de Lamartine) de fragments sur la Turquie, la révolution de 1848, etc.
Provenance : archives de Saint-Point.

A lire aussi