Lot n° 48

COCTEAU JEAN (1889-1963).

Estimation :

MANUSCRIT autographe, [présentation du film Le Sang d'un poète, 1932] ; 8 pages in-4 sur 8 feuillets de carton (25 x 22,5 cm). Notes pour la présentation de son film Le Sang d'un poète, avant sa première projection dans la salle du Vieux-Colombier le 20 janvier 1932. Le Sang d'un poète est le premier film de Jean Cocteau, réalisé en 1930 grâce au mécénat du vicomte de Noailles. L'avant-première avait été prévue pour le 30 novembre 1930 ; mais, arrivant juste après le scandale provoqué par la projection de L'Âge d'or de Luis Buñuel, elle fut déprogrammée, Charles de Noailles, déjà producteur du film de Buñuel, ne voulant pas risquer de s'exposer à nouveau. Ce n'est que le 20 janvier 1932 que Cocteau put enfin présenter son film devant les spectateurs du Vieux-Colombier. Pour sa présentation avant la projection, Cocteau avait ces notes cartonnées sous les yeux, numérotées de 1 à 9 ; certaines sont un simple canevas ; mais sur les points importants, elles sont davantage rédigées. Il lui est notamment reproché de faire de la poésie : «Poésie - reproche de poésie. Film à épisodes. Tout le monde a senti l'état poétique. Deuil, fatigue, feu - somnolence - l'esprit se met à associer autre chose que des idées, souvenirs - à marier des monstres. Ce n'est pas la poésie, mais cela s'en approche. [...] La poésie doit être prise par des trucs. Je vais vous en livrer quelques-uns. 1° Décor cloué par terre. 2° Lee Miller aveugle. 3° Enfants réalistes pour la statue détruite». Il ne serait pas facile de raconter le film. «Je pourrais en donner une interprétation qui m'est propre - symboliser après coup sur des allégories et des énigmes»... Mais «il faut laisser le film agir comme la musique admirable qui l'accompagne et toutes les musiques du monde - donner un aliment anonyme à nos émotions et à nous souvenirs. Trouvez chacun en vous le sens de ce film et j'aurai atteint mon but»... Etc. Provenance : Carole WEISWEILLER.