Lot n° 7

ARP Jean (1886-1966).

Estimation :

Le Voilier dans la forêt, orné de bois gravés par l'auteur ([Paris], Louis Broder, 1957) ; in-12, maroquin noir, plat sup. mosaïqué d'une forme arpienne en maroquin vert d'eau, doubles gardes de maroquin vert d'eau, couv. conservée, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale de cet ouvrage formant le 5e volume de la collection du «Miroir du poète», écrit et illustré par Jean ARP. L'illustration comprend 7 bois originaux gravés par l'auteur, dont un en gris sur la couverture et 6 en deux tons à pleine page. Tirage à 145 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste (n° 22).