L.A.S. «Georges Meyzargues», [Saint-Donat automne 1943, à André
ROUSSEAUX] ; 1 page et quart in-8.
Lettre signée d'un pseudonyme pendant la Résistance [Aragon utilisera divers pseudonymes dans la clandestinité, dont celui de Georges Meyzargues pour signer
L'Année du chèvrefeuille paru dans Poésie 43.]
Il évoque à mots couverts les ralliements à la Résistance : «Une bonne nouvelle : désormais M. Teste [Paul VALÉRY] est des nôtres. Il y en a d'autres plus difficiles à exprimer. Mais voici bientôt les fêtes, et je voudrais envoyer leur cadeau aux enfants de Stanislas [Fumet] comme entendu». Il évoque les amis de Dieuelefit... «J'ai lu les lettres de Mouchette [BERNANOS] : elles m'ont intéressées, mais j'avoue que je les crois très dépassées, incomplètes qu'elles sont, enfin peu utilisables. Ce serait trahir cette charmante fille que de lui faire dire maintenant ceci»...