Lot n° 3

ALEXEÏEFF Alexandre (1901-1982).

Estimation :

2 livres illustrés par lui, reliés. Charles BAUDELAIRE. Petits Poèmes en prose. Eaux-fortes de M. Alexeieff (Paris Société du Livre d’art, 1934) ; in-4, maroquin beige, plat sup. avec titre mosaïqué en grandes lettres de box noir, doublures de maroquin bleu nuit, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). 30 eaux-fortes horstexte d’Alexandre Alexeieff, vignette de titre et cul-de-lampe. Tirage à 148 ex., un des 100 réservés aux sociétaires (n° 83 pour Mme la Baronne Charles d’Huart). Philippe SOUPAULT. Chant du Prince Igor. Version française de Philippe Soupault précédée d’un essai sur la poésie. Eauxfortes en couleurs par Alexandre Alexeïeff