Vincennes
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs et feuillage en or sur fond bleu lapis.
Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Michel Socquet.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 6,5 cm, D. 13,2 cm.