Vincennes
Gobelet à la Reine et sa soucoupe en... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Vincennes
Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de treillage et fleurs en or sur fond bleu lapis.
Le gobelet marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Philippe Xhrouuet.
XVIIIe siècle, vers 1753.
H. 7,5 cm, D. 13 cm.
La soucoupe accidentée et restaurée.