Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Vincennes Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de treillage et fleurs en or sur fond bleu lapis. Le gobelet marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Philippe Xhrouuet. XVIIIe siècle, vers 1753. H. 7,5 cm, D. 13 cm. La soucoupe accidentée et restaurée.