Vincennes
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de couples d'oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond bleu céleste.
Le gobelet marqué : LL entrelacés.
La peinture attribuée à Louis-Denis Armand l'aîné.
XVIIIe siècle, vers 1754.
H. 5,6 cm, D. 12,5 cm.