Vincennes - Sèvres
Moutardier couvert en forme... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Vincennes - Sèvres
Moutardier couvert en forme de tonneau et son plateau ovale à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de motifs rocaille et fleurs en or sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage.
Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Michel Socquet.
XVIIIe siècle, vers 1756.
H. 8,5 cm, L. 18 cm.