Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Vincennes Pot à lait couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'amours sur des nuages d'après François Boucher dans deux réserves cernées de guirlandes de fleurs et palmes en or sur fond bleu céleste. Monture du couvercle en or, Paris 1750-1756. Marqué : LL entrelacés et point, marque du peintre Antoine Caton (une étoile). XVIIIe siècle, 1753. H. 12,5 cm. Usures d'or sur le bord supérieur et un petit éclat au déversoir. Provenance : Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville (1701-1794). Comte Xavier de Chavagnac (1846-1911), époux de Marie Adrienne Le Roy de Valanglart, arrière-arrière-petite fille de Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville, vente, Paris, Hôtel Drouot, étude Baudouin, 19-21 juin 1911, lot 234. Ce pot à lait accompagné de sa jatte est offert en présent par les actionnaires de la manufacture de Vincennes le 22 décembre 1753 à Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville, Contrôleur général des Finances et Garde des Sceaux. Il est décrit dans le registre de vente de la manufacture de Vincennes : Livré à Mr le Garde des Sceaux : un pot à lait bleu céleste enfans colorés (Arch. Sèvres, Vy1 f° 23V). Par descendance et alliance, il entre dans les collections du comte Xavier de Chavagnac et figure dans la vente après décès de sa collection en 1911 avec la mention « ancienne collection Machault ». Il est précisé dans le registre des ventes que ce pot à lait et sa jatte sont issus de la fournée n° 6. Cette fournée des pièces peintes s'est terminée le 5 janvier 1754. La marque sans lettre-date de ce pot à lait, cuit à la fin de l'année 1753 et dont l'identification dans le registre de vente est certaine du fait de sa provenance, confirme que la datation des porcelaines de Vincennes avec la lettre-date A, n'a pas commencé avant janvier 1754, comme l'a démontré David Peters dans sa publication : « Examen des lettres-dates de Vincennes et des premières années de Sèvres », Revue Sèvres, n° 24, 2015, pp. 16-40.