Vincennes
Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et fond partiel bleu céleste souligné de guirlandes de feuillage et fleurs en or.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Denis Levé.
XVIIIe siècle, 1755.
H. 6,2 cm, D. 13,5 cm.
Infime usure d'or au centre de la soucoupe.
Provenance :
Vente Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 128.