Villeroy
Bénitier en porcelaine tendre en forme de corne d'abondance remplie de fruits et feuillage et encadrée de joncs, à sa base un coquillage formant bassin entouré d'un serpent.
Marqué : DV en noir et FB en creux pour François Barbin.
XVIIIe siècle, vers 1745-1750.
H. 19 cm.
Quelques restaurations aux extrémités.