CANALETTO / VISENTINI - RARE - "Urbis Venetiarium... Lot 45
Résultat :
Estimation :
CANALETTO / VISENTINI - RARE - "Urbis Venetiarium prospectus celebriores / ex Antonii Canal tabulis XL Aere Expressi ab Antonio VISENTINI, MDCCXLII". Venetiis: Apud Theodorum Viero (c.1750-1819) In Via Mercatoria Vul. Dell'Orologio, [ca. 1800?]. [Vues de VENISE]. Planches gravées par Antonio VISENTINI (1688-1782), d'après les dessins de Antonio CANALETTO (1697-1768). RARE ouvrage complet des 3 parties, soit 38 planches + le titre et le frontispice (avec les portraits de Canaletto et Visentini) signé comme dessiné et gravé par Ant. Visentini d'après le monochrome d'Io. Bapt. Piazzetta. Epreuves sur papier vergé. Réf.: "Les graveurs de Venise au XVIIIe siècle dans la collection Mancel du Musee des Beaux-Arts de Caen" [catalogue d'exposition] (1992), nos. 86-127. Aucune date de publication n'est indiquée sur la page de titre de cette édition, publiée par Viero. Le catalogue de l'exposition, "I Rami Di Visentini Per Le Vedute Di Venezia Del Canaletto" (1990) suggère une date de publication entre 1800 et 1820. Reliure moderne en maroquin rouge. Rare et très bel ouvrage de la collection de Piotr Jeglinski (né à Varsovie en 1951). Oblong, 39 x 55 cm l'album. Etat A (très bel état de conservation). Belle édition complète des gravures fidèles de Visentini des vues de Venise de Canaletto.