Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

VAN DER MEULEN Adam-Frans (d'après) (1632-1690) - "Veuë du Chasteau de VINCENNES du costé du Parc". Fin 17ème. Grande eau-forte et burin gravée par Adriaen Fransz. Boudewijns (1644-1719). Réf.: Le Blanc, n°21. Epreuve sur papier vergé. Planche tirée de l'oeuvre "Campagnes de Louis XIV", une magnifique collection de 41 estampes illustrant les faits de la conquête de la Flandre, de la Franche-Comté et de l'expédition hollandaise. Adam Frans Van der Meulen, témoin oculaire de ces évènements et commandé par le Roi Soleil, peignit les gloires militaires du monarque afin de les immortaliser. Les peintures ont été placées pour embellir les différents châteaux du roi. 51,5 x 77,8 cm. Etat B (coupé sur ou à l'intérieur de la marque du cuivre, petites marges du cuivre, une courte déchirure dans la tablette, trace de mouillure au verso très peu visible au recto à gauche).