VAN OSTADE Adriaen (1610 - 1685) - "La grange".... Lot 37
Résultat :
Estimation :
VAN OSTADE Adriaen (1610 - 1685) - "La grange". 1647. Eau-forte. Signée et datée à la pointe en bas à gauche dans la planche. Réf.: Godefroy n°23 (IX/X?). Epreuve sur papier vergé, revêtue au verso de la marque de collection de ZDENKO BRUCK ((Djakovo [Croatie] 1903-1979 à Buenos Aires ?), homme d'affaires à Berne et Buenos Aires), Lugt 5407 ("On sait donc que Bruck s'intéressait aux dessins anciens et modernes (des maîtres français notamment), et aux estampes d'Adriaen van Ostade, de Goya, Daumier, Rouault et Chagall. Il a su ainsi rassembler l'oeuvre presque complet de Goya et possédait même, souvent, différentes épreuves"). Filet de marges. 15,9 x 19,4 cm. Etat A (petites traces de collant au verso).