Gérard CARDIET (1943-2008)
Dessinateur de carrosseries chez Mercedes après l'époque Paul Bracq
Lot de 3 dessins et 7 gouaches automobiles, dont :
- étude de profil d'un coupé ; Gouache, pastel, encre et mine de plomb sur papier de canson de couleur violet ; Non signée ; 38 X 110 cm (21)
- Suite de deux études d'une voiture de sport ; Gouache, pastel, encre et mine de plomb sur papier de canson de couleur orange, Non signée ; 37 X 110 cm (36)
- Etude de profil d'une coupé ; Gouache, pastel ; encre et mine de plomb sur papier de canson de couleur violet ; Non signée ; 38 X 110 cm (31)
- étude de profil d'une voiture de sport ; Gouache, pastel, encre et mine de plomb sur papier de canson de couleur violet ; Non signée ; 38 X 110 cm (37)
- étude de trois quart d'une berline de couleur rouge sur papier canson de couleur beige ; 38 x 110 cm (18)
- Etude de profil d'un coupé (58)
- Peugeot 203 ; Dessin au feutre ; Signé et daté 1994 ; 34 x 54 cm (25)
- Renault Alpine A110 ; Dessin au feutre ; Signé et daté ; 50 x 31 cm (20)
- Alfa Romeo Giulia GT; Dessin au feutre, Signé et daté ; 50 x 31 cm (17)