Lot n° 31

GANDHARA (Ier - Vème siècle)

Résultat :
Estimation :

Bodhisattva Maitreya auréolé, représenté debout et tenant de la main gauche le vase à eau Il est vêtu du « paridhâna » drapé autour des reins et de « l'uttariya » drape légèrement son torse nu Il porte un turban, des colliers, des pendants d'oreille, un bracelet et un brassard En schiste. (Manques et recollages). H: 34 cm