Lot n° 70

Bague diamant poire

Résultat :
Estimation :

Bague en or gris 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) sertie sur griffes d'un diamant taille ancienne en forme poire de 9.10 carats (chocs). Dimensions diamant : 16.24 x 11.45 x 7.29 mm Poinçon de maître de Jacob Freiwellig. Poids brut : 5.6 g. Doigt 59 Selon rapport préliminaire LFG de mars 2022 précisant ses critères (couleur J, pureté SI1) et sa fluorescence très forte.