GRANDE Paire de Candélabres en bronze doré de... Lot 238
Résultat :
Estimation :
GRANDE Paire de Candélabres en bronze doré de style néo-classique à 6 bras de lumières, une simulée à l'amortissement. Les bras de lumières, à décor de volutes feuillagées et bobèches à frise de vagues; reposant sur un fût en partie haute fuselé avec chutes de guirlandes et feuilles d'achante et en partie basse d'un portique ajouré présentant un médaillon de buste de femme à l'Antique encadré de branches de fleurs. Le socle ovale décoré de tors de lauriers, joncs enrubannés et feuille d'acanthe, se termine par des petits pieds à la grecque. Epoque Napoléon III. Haut : 74 cm. (petite usures à la dorure et restauration à l'un des bras).