Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Croix dite " boulonnaise " ou " croix de pardon " en or jaune (750 millièmes) à décor de filigranes enroulés, figuration du christ en croix à périsonium nooué et tête penchant sur la droite, soulignée de 4 coquilles à décor rayonnant. Une perle d'or en pampille ou grelot. Poinçon écrasé vers l'anneau. Travail probablement du XIXème. Dim: 6.4x 4.9 cm. Poids 7.71g