Émile BROD (1882-1974)
Portrait de Monseigneur... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Émile BROD (1882-1974)
Portrait de Monseigneur Angelo Giuseppe Roncalli, devenu le pape Jean XXIII
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
27 x 21 cm.
Petits manques.
Monseigneur Angelo Giuseppe Roncalli (1881-1963) se rendit en Corse en 1952, à Ajaccio, Corte et Bastia. Il présida les cérémonies du couronnement de Notre-Dame des Grâces à Lavasina.
Au cours de ce séjour, Émile Brod a peint ce portrait.