Lot n° 183

Estimation :

183. MEISSEN. Exceptionnelle paire de petites terrines couvertes de formes mouvementées en porcelaine blanche et or à décor de chérubins retenant des guirlandes de fleurs entourant des paysages architecturés et animés ; prises en forme de buste de femme. Petits pieds à enroulement. Le couvercle en forme de dôme ajouré à décors des armoiries des Rois de Pologne et des Princes de Saxe, est surmonté d’une couronne fermée sur coussin retenues par deux putti. L’intérieur du couvercle à décor floral reprenant les décors moghols. Marques en bleu aux deux épées croisées, numéros du moule et marques en creux. Allemagne, seconde partie du XIXe siècle Haut. : 18 cm - Long. : 27 cm - Larg. : 20 cm Modèle identique, Christie’s Paris, 21 février 2017, lot 197 rep. au catalogue ; Autres exemplaires, Tajan, 16 septembre 2015, lot 38 rep. au catalogue ; Christie’s New-York, 24 octobre 2006, lot 60 rep. au catalogue ; Christie’s New York, 5 novembre 1992, lot 146 rep. au catalogue.