131. Important et exceptionnel meuble de forme rectangulaire à ressaut central en acajou, placage de bois de rose, amarante, et bois noirci à décor marqueté de réserves géométriques ; très riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que chutes, cartouches feuillagés, frises de grec, draperies et guirlandes de fleurs, vases couverts enflammés. Dessus de marbre brèche violette. Fin du XIXe siècle Haut. : 138 cm - Long. : 163 cm - Prof. : 57 cm