Sceau en bronze de Lorenzo Roverella, évêque de... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Sceau en bronze de Lorenzo Roverella, évêque de Ferrare (1460-1474), surmoulage du sceau original. Sous trois dais gothiques, saint Georges à cheval terrasse le dragon, la fille du roi se tenant debout sur la gauche ; à la partie inférieure, un évêque tenant sa crosse entre deux écus mi-partis ; tout autour, inscription S DNI LAVRENTII ROVERELLE D GRACIA EPISCOPI FERRAIE [sceau de monseigneur Lorenzo Roverella par la grâce de Dieu évêque de Ferrare]. Trou de suspension.
Ferrare, attribué à Giovanni-Francesco Enzola (actif entre 1455 et 1478), vers 1470
Fonte ancienne
Hauteur : 8,7 cm - Largeur : 5,3 cm
Fils de Luca, orfèvre et maître de la monnaie à Parme, Gianfrancesco Enzola, est l'un des premiers à avoir maîtrisé les procédés techniques de la fabrication des médailles. Il fit ainsi le portrait en bas-relief de quelques figures des grandes familles italiennes de la cour milanaise, de Forli ou de Faenza. Outre des médailles, il réalisa des sceaux. Maître des monnaies à Ferrare de 1472 à 1473, on lui attribue ainsi le sceau de Lorenzo Roverella, évêque de Ferrare, dont on conserve plusieurs anciens surmoulages, notamment au Victoria and Albert Museum, réalisé entre 1470 et 1500 (inv.A.457-1910) et au musée du Louvre, don de Gustave Dreyfus, considéré comme d'époque Renaissance (inv. OA 2409).
Ouvrage consulté :
P. Magouyres, De Filarete à Riccio. Bronzes italiens de la Renaissance (1430-1550), La collection du musée du Louvre, Paris, 2020, cat.86, p 298.
A bronze seal of Lorenzo Roverella, Ferrara, attributed to Giovanni-Francesco Enzola (active between 1455 and 1478), circa 1470, Old cast