Petit lion couché en bronze ciselé et doré, support de châsse, de reliquaire ou de luminaire. Trou sur le dos.
Premier tiers du XIVe siècle
Hauteur : 4,3 cm - Longueur : 6 cm - Largeur : 2,6 cm
(quelques usures à la dorure)
A small bronze lion, first third of the 14th century