Rare Bouddha Maravijaya en bronze
Fonte à la... Lot 378
Résultat :
Estimation :
Fonte à la cire perdue. Assis en Virasana. Faisant le geste Bhumisparsa Mudra (pris de la Terre à témoin).
Le visage du Bouddha exprime une douce sérénité soulignée par la remarquable patine or sur laque.
Thaïlande, période de Ratanakosin (période de Bangkok) héritière de la période Ayuthya qui permet le mieux d'apprécier la qualité et la richesse raffinée de l'art bouddhique thaïlandais.
La flamme est amovible.
Fin 18ème - début 19ème siècle
Hauteur : 92 cm , largeur : 61 cm
(Petits accidents et manques)
Présenté sur un socle en bois
Expert : ANSAS&PAPILLON
3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris ansaspasia@hotmail.com