Lot n° 47

Estimation :

Grand aryballe à panse sphérique surmontée d'un court col cylindrique terminé par une lèvre plate, et muni de deux anses rubanées appliquées de l'épaule au sommet du col. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_13,8 cm Roman blue glass aryballos. 1st - 2nd century A.D. 5,4 in. high.