Grand flacon à panse étranglée deux fois ornée de godrons, surmontée d'un haut col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_27,8 cm Roman green glass flask. 4th century A.D. 10,9 in. high.