Bouteille à panse sphérique gravée à la meule de cercles concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre moulurée. Verre jaune vert. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_17,5 cm Roman yellow-green glass bottle. 3rd - 4th century A.D. 6,9 in. high.