Pichet à panse cylindrique gravée à la meule de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Pichet à panse cylindrique gravée à la meule de cercles concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre moulurée. Il est muni d'une large anse rubanée coudée reliant l'épaule à la lèvre. Verre vert pâle. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_16,2 cm Roman green glass jug. 3rd - 4th century A.D. 6,4 in. high.