Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Coupelle à paroi légèrement convexe reposant sur une base annulaire, ornée au centre d'un léger ombilic, et au marli mouluré légèrement éversé. Verre incolore. Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècle. Diam_10,9 cm Gallo-Roman glass cup. 1st - 3rd century A.D. 4,3 in. diameter.