Balsamaire à panse sphérique gravée à la meule... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Balsamaire à panse sphérique gravée à la meule de cercles concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Verre incolore. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_10 cm Roman glass balsamarium. 1st - 2nd century A.D. 3,9 in. high.