Aryballe compte-gouttes à panse sphérique surmontée d'un col cylindrique étranglé à la base et muni à l'intérieur d'un système de compte-gouttes, surmonté d'une lèvre annulaire plate. Il est muni de deux anses verticales, avec poucier, reliant l'épaule à la lèvre. Verre ambre. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_10,4 cm Roman amber glass aryballos. 1st - 2nd century A.D. 4 in. high.