Flacon à khôl formé de deux tubes accolés ornés... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Flacon à khôl formé de deux tubes accolés ornés de fins filets spiralés et muni au sommet de deux petites anses verticales. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_11 cm Roman blue glass kohl flask. 4th - 5th century A.D. 4,3 in. high.