Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Gourde à panse discoïdale aplatie surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Verre vert. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe siècle. H_14 cm Roman green glass flask. 2nd century A.D. 5,5 in. high.