Balsamaire à panse sphérique surmontée d'un col cylindrique légèrement étranglé à la base, terminé par une lèvre évasée ourlée. Verre aubergine. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_8,8 cm Roman aubergine glass balsamarium. 4th century A.D. 3,5 in. high.