Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Flacon en forme de datte, le corps reproduisant la peau du fruit séché, surmonté d'une lèvre évasée. Verre ambre. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_7,5 cm Roman amber glass flask-shaped date. 1st century A.D. 2,9 in. high.