Lot n° 379

Karel Appel

Résultat :
Estimation :

Karel Appel/Plat en céramique. Pièce unique décorée par le maître en 1953 à Paris. Signé, daté et dédicacé à Haim Jeannette. Empreintes de l'artiste? également visible. Superbe pièce de collection. TBE+. Ø 26 cm Œuvre visible sur rdv au bureau de Bruxelles. Jeannette Leroy Haim est une artiste peintre et photographe de mode qui à côtoyée des artistes avant-gardistes tel que Zao Wou Ki, Pierre Soulages et Karel Appel. Liée d’amitié elle passe du temps avec Karel Appel dans son atelier à Paris Montmartre dans le courant des années 50. Ensemble ils vont expérimenter des travaux avec des céramiques et Karel va y peindre également avec d'autres artistes. Voir la photo avec 2 pièces réunies de la même période. Expertise réalisée pour le compte de l'actuel propriétaire, par M Pairon (expert en céramique) qui à récolté le témoignage de M Haim (photo). "Un tableau n'est plus une construction de couleurs et de traits, mais un animal, une nuit, un cri, un être humain, il forme un tout indivisible". Karel Appel L'artiste néerlandais Karel Appel naît à Amsterdam le 25 avril 1921. Il décède à Zurich le 3 mai 2006. Il étudie à l’Académie des Beaux-Arts d’Amsterdam de 1940 à 1943. Son intérêt se porte alors sur Pablo Picasso, Paul Klee et Henri Matisse. La première exposition de Karel Appel se déroule en 1946. En 1948, Karel Appel est un des fondateurs avec Corneille et Constant du groupe expérimental Reflex, qui deviendra le noyau néerlandais du groupe CoBra. CoBrA regroupe des artistes de Copenhague, de Bruxelles et d'Amsterdam, d'où son nom. L'art enfantin est une des sources d'inspiration de ce groupe. Appel s’installe à Paris en 1950. Sa peinture, dénuée de toute référence à la réalité, est alors violemment gestuelle et matiériste. Puis son oeuvre penche vers le dessin d’enfant et le dessin primitif, l’artiste reconstituant à son propre usage un "graphisme à l’état sauvage". Appel fait maintenant allusion à la figuration, par des paysages imaginaires, des animaux indéfinis, des nus douloureux.