Arman Fernandez/Sculpture "Variation" représentant... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Arman Fernandez/Sculpture "Variation" représentant une guitare portugaise découpée debout sur socle à gradins en acier peint noir. Bronze poli, vers 2002. Signé et n°EA/ 20 ex. Rare. TBE avec petites usures et taches. H 85 X 35 X 28 cm
Cette œuvre connue illustre à merveille le style unique du maître de la découpe, à travers cette guitare découpée et décentrée…Il pratique la destruction pour créer quelque chose de nouveau.
Armand Fernandez alias Arman (1928-2005) est un artiste franco-américain, peintre, sculpteur et plasticien, connu pour ses « accumulations » ainsi que plus de 500 expositions qui lui ont été consacrée. Il est co-fondateur du mouvement "Les nouveaux réalistes" avec Yves Klein vers 1960. Il fut l'un des premiers à employer directement, comme matière picturale, les objets manufacturés, qui représentaient pour lui les prolongements multiples et infinis de la main de l'homme qui subissent un cycle continu de production, consommation, destruction.