Alexandre WOLKOWYSKI (1883-1961)
Nu cubiste bras levés.
Rare épreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue d'édition ancienne de VALSUANI signée. Datée 1916 (?). Cachet de fondeur. Socle en marbre noir.
H totale : 57 cm - L : 18 cm
Historique : Le dictionnaire des peintres et sculpteurs de E. BENEZIT, édition Gründ indique : d'abord élève de Injalbert, Wolkovyski se rattache en fait à la phalange de transition... qui... autour de Modigliani, de Maillol, de Zadkine, de tant d'autres cherchait par la stylisation des masses à dégager en sculpture un nouvel équilibre entre réalisme et abstraction".