Grand plat creux dit batéa en bois peint dit « laca mexicana » polychrome, de forme circulaire, à décor de frises superposées figurant des fleurs et feuillage stylisé, oiseaux et animaux fantastiques. (Accidents et restaurations).
Mexique, probablement seconde moitié du XVIIe siècle.
D : 76,5 cm
Historique : Avérée depuis le XVIIe siècle au Mexique, la « laca mexicana » trouve à la fois son inspiration en Extrême-Orient, en Europe mais aussi dans les styles traditionnels du Mexique comme sur ce plat présentant certaines similitudes avec l’art maya.
Une batéa comparable, au décor végétal stylisé, réalisée à Periban (état du Michoacan à l’ouest de Mexico) dans la seconde moitié du XVIIe siècle est aujourd’hui conservée au musée de l’Amérique à Madrid (inv. 06920).
Provenance : collection d'une famille d'origine bordelaise, les Caisselier, ayant migré de la Nouvelle-Orléans au Mexique au moment de la guerre de Sécession (1861).
Le chef de famille, qui avait fondé le Grand Magasin "los 3 B", a réuni une collection d'objets d'art rapportée en France en 1910 selon la tradition familiale.