(SERVICE/PARIS) Service en faïence fine de CREIL... Lot 117
Résultat :
Estimation :
(SERVICE/PARIS) Service en faïence fine de CREIL à décor des monuments de Paris à l'époque de Napoléon I + des scènes de la Rome antique tirées de la Galerie Napoléon, Manufacture d'impression sur faïence, porcelaine de Paris : un grand plat rond (31 cm) + 10 assiettes plates octogonales (25 cm) + un plat en forme d'amande à bords remontants (27 cm) + un légumier à couvercle et deux anses (25 cm) avec son plat ovale (34 cm) + une saucière en ofmre de cygne (20 cm) + 6 assiettes à dessert octogonales (21 cm) + 6 assiettes creuses octogonales (24 cm) + 2 plats ronds (27 cm) + un plat rond à bords remontant (jauni) (22 cm) + 3 plats carrés hexagonaux dont deux de 24 cm et un de 29 cm
(SERVICE/PARIS) Fine earthenware service from CREIL decorated with monuments of Paris at the time of Napoleon I + scenes of ancient Rome from the Galerie Napoléon, Manufacture d'impression sur faïence, porcelaine de Paris: a large round dish (31 cm) + 10 octagonal dinner plates (25 cm) + an almond-shaped dish with raised edges (27 cm) + a vegetable dish with lid and two handles (25 cm) with its oval dish (34 cm) + a sauceboat in the shape of a swan (20 cm) + 6 cm of a (20 cm) + 6 octagonal dessert plates (21 cm) + 6 octagonal soup plates (24 cm) + 2 round dishes (27 cm) + a round dish with raised edges (yellowed) (22 cm) + 3 square hexagonal dishes, two of which are 24 cm and one 29 cm
(SERVICE/PARIS) Service aus feiner CREIL-Steingut mit Dekor der Sehenswürdigkeiten von Paris zur Zeit Napoleons I. + Szenen aus dem antiken Rom aus der Galerie Napoléon, Manufacture d'impression sur faïence, porcelaine de Paris : eine große runde Platte (31 cm) + 10 flache achteckige Teller (25 cm) + eine mandelförmige Platte mit hochgezogenem Rand (27 cm) + eine Gemüseschüssel mit Deckel und zwei Henkeln (25 cm) mit ihrer ovalen Platte (34 cm) + eine Sauciere in Form von einem Schwan (20 cm) + 6 achteckige Dessertteller (21 cm) + 6 achteckige tiefe Teller (24 cm) + 2 runde Schalen (27 cm) + eine runde Schale mit hochgezogenem Rand (vergilbt) (22 cm) + 3 sechseckige quadratische Schalen, zwei davon 24 cm und eine 29 cm groß