Lot n° 205

Résultat :
Estimation :

SAINT MICHEL en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, le saint tient un bouclier de sa main gauche et lève son bras droit, qui devait brandir un glaive à l’origine ; il est revêtu d’une cuirasse à l’antique et d’un manteau noué sur la poitrine ; le démon avec une tête de dragon, une poitrine de femme et une queue de serpent est assis à ses pieds s’agrippant de sa main droite à une des jambes de l’archange. Flandres, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur : 58 cm (manques dont le bras droit et les ailes) Expert : Cabinet Laurence Fligny | Saint Michael in carved oak, back sketched. Standing, the saint holds a shield in his left hand and raises his right arm, which was originally intended to wield a sword; he is clad in an antique-style breastplate and a mantle tied across his chest; the demon with a dragon's head, a woman's breast and a serpent's tail sits at his feet clutching one of the archangel's legs with his right hand. Flanders, second half of the 16th century Height : 58 cm (missing right arm and wings) Expert : Cabinet Laurence Fligny | Sankt Michael aus Eichenholz, geschnitzt, Rücken roh. Der stehende Heilige hält mit seiner linken Hand einen Schild und hebt seinen rechten Arm, der ursprünglich ein Schwert schwingen sollte; er ist mit einem antiken Brustpanzer und einem über der Brust gebundenen Mantel bekleidet; der Dämon mit einem Drachenkopf, einer Frauenbrust und einem Schlangenschwanz sitzt zu seinen Füßen und hält sich mit seiner rechten Hand an einem der Beine des Erzengels fest. Flandern, zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts. Höhe: 58 cm. (Fehlstellen, darunter der rechte Arm und die Flügel). Expert : Cabinet Laurence Fligny