CRUCHE à panse globulaire, col droit, lèvre saillante... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CRUCHE à panse globulaire, col droit, lèvre saillante moulurée et pied annulaire.
Terre cuite beige
Europe de l'Ouest, période romaine, Ier-IIe siècle
Hauteur : 19 cm
Expert : Daniel Lebeurrier, Galerie Gilgamesh
Jug with globular body, straight neck, molded lip and ring foot.
Beige terracotta
Western Europe, Roman period, 1st-2nd century
Height : 19 cm
Krug mit kugeligem Körper, geradem Hals, geformter Lippe und Ringfuß.
Beigefarbene Terrakotta
Westeuropa, römische Periode, 1.-2. Jahrhundert
Höhe : 19 cm
Experte : Daniel Lebeurrier, Galerie Gilgamesh