Pichet à anse en faïence émaillée irisé à corps côtelé.
Décor de motifs végétaux stylisés en partie basse.
Signé du cachet et numéroté, sous la base.
H : 17 cm
(fêles)
An iridescent enamelled stoneware vase from the Zsolnay Factory. Stylized vegetals patterns on the low part. Stamped and numbered, under the base.
H : 6,69 inch
(cracks)
Un modèle similaire additionné d'une monture en argent ouvragé se trouve dans les collections du musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire RF MO OAO 2021 2.