Lot n° 44

MANUFACTURE DE ZSOLNAY

Résultat :
Estimation :

Pichet à anse en faïence émaillée irisé à corps côtelé. Décor de motifs végétaux stylisés en partie basse. Signé du cachet et numéroté, sous la base. H : 17 cm (fêles) An iridescent enamelled stoneware vase from the Zsolnay Factory. Stylized vegetals patterns on the low part. Stamped and numbered, under the base. H : 6,69 inch (cracks) Un modèle similaire additionné d'une monture en argent ouvragé se trouve dans les collections du musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire RF MO OAO 2021 2.